В министерстве социальных отношений подвели итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2023 году

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» была продолжена реализация таких мероприятий, как внедрение системы долговременного ухода, доставка в медицинские учреждения южноуральцев, проживающих в сельских населенных пунктах, для прохождения диспансеризации и скринингов, развитие программы «Активного долголетия».

Система долговременного ухода

В 2023 году в Челябинской области продолжилось внедрение системы долговременного ухода, которая даёт возможность адресно помочь людям с дефицитом самообслуживания, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья с учетом потребностей, ситуации в семье. Жители области на дому получают совершенно новые технологии помощи.

Система долговременного ухода внедряется в пяти пилотных муниципальных образованиях – Златоусте, Озерске, Магнитогорске (Правобережный внутригородской район), Челябинске (Центральный, Калининский, Курчатовский и Ленинский районы) и Сатке. Бесплатные для южноуральцев услуги по уходу предоставляют некоммерческие организации, которым выделяются субсидии из федерального и областного бюджетов, и сиделки  комплексных центров социального обслуживания. Также в 2023 году внедрение системы долговременного ухода продолжилось в пилотных стационарных учреждениях социального обслуживания – Магнитогорском и Озерском домах-интернатах для престарелых и инвалидов. В целом услуги по долговременному уходу в 2023 году получили 510 человек.

Доставка граждан в возрасте 65+ на диспансеризацию

Традиционное направление регионального проекта «Старшее поколение» – это доставка граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в медицинские учреждения для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В 2023 году была осуществлена доставка 6 310 человек.

«В силу возраста жители отдаленных территорий не всегда могут самостоятельно добраться до места проведения диспансеризации, либо дорога до поликлиники отнимает много сил и времени. Решение этого вопроса курирует Министерство социальных отношений Челябинской области. Мы успешно реализуем региональный проект системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография», благодаря чему продолжается работа по доставке в медицинские учреждения южноуральцев», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Дата публикации: 08 февраля, 2024 [09:12]
Дата изменения: 08 февраля, 2024 [09:17]