О восстановлении статуса многодетной семьи

Информируем о принятии Закона Челябинской области от 24.10.2023 г. № 940-ЗО «О внесении изменений в статью 1 Закона Челябинской области  «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области».

Изменение внесено в части сохранения (установления) статуса многодетной семьи, имеющей на своем содержании двух детей, не достигших возраста 18 лет, а при условии их обучения в образовательной организации по очной форме обучения не достигших возраста 23 лет (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц), до достижения одним из указанных детей возраста 18 лет, а при условии  его обучения в образовательной организации по очной форме обучения до достижения им возраста 23 лет в случае гибели в результате участия в специальной военной операции одного или нескольких детей, не достигших возраста 23 лет, из числа военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии  РФ и имеющих специальное звание полиции, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях,  содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Таким образом, семьи, в которых погибли участники СВО в возрасте до 23 лет, возникает  право   на восстановление статуса многодетной семьи (при наличии двух детей в возрасте до 18 лет (при обучении по очной форме обучения до 23 лет) и назначения ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего и последующего ребенка (при наличии оснований).

Дата публикации: 27 октября, 2023 [09:32]
Дата изменения: 27 октября, 2023 [09:33]