Органы социальной защиты населения Челябинской области реализуют региональный нацпроект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в рамках которого осуществляется пять мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для жизни южноуральских семей.

«С начала 2019 года 10 499 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. На эти цели из федерального бюджета направлено 661,16 млн. рублей, — рассказала и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.6 337 семей, имеющих трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. На эти цели направлено 419,71 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. 435 многодетных семьи получили областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 22,36 млн. рублей регионального бюджета».

Добавим, 16 435 получателям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» на сумму  общую сумму 49,61 млн. рублей регионального бюджета. Кроме того, проведено 1 152 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Напомним, региональный национальный проект «Демография» носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер, поэтому его совместно осуществляют министерства социальных отношений, образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения региона.

В состав регионального национального проекта «Демография» входят 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».

В Кизильском муниципальном районе с начала 2019 года 58 семей получают ежемесячную денежную выплату на первенцев. На эти цели направлено  3,49 млн. рублей из федерального бюджета. 85 многодетных семей получают ежемесячную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. На эти цели направлено  5,94 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

За выплатой областного единовременного пособия при рождении ребенка обратились 84 семьи. Выплата составила 269,83 тыс. рублей.  Право на областной материнский (семейный) капитал реализовала одна многодетная семья. Напоминаем, что размер областного материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 61 445 рублей. Использовать его можно после достижения третьим ребенком  возраста трех лет на  оплату обучения детей, либо на оплату медицинских услуг родителям и детям (диагностику, лечение, экспертизы, оказываемые амбулаторно и стационарно).

Прием документов на областной материнский (семейный) капитал  производится в УСЗН Кизильского муниципального района по адресу: с. Кизильское, ул. Советская, д.65 В, каб. №8, телефон для справок: 8(351 55) 3-04-30

Дата публикации: 18 июля, 2019 [13:44]
Дата изменения: 18 июля, 2019 [13:47]