В региональную составляющую проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография» входит предоставление регионального материнско капитала.

С января 2023 года право на региональный материнский капитал реализовали 30   семей на сумму 3 млн. 443тыс.  рублей.

Размер регионального материнского капитала в текущем году составляет        123 302 рубля. Подать заявление можно в управлении социальной защиты, едином (https://www.gosuslugi.ru/600234/1/form) или региональном (https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?category=19487@egClassification&id=9438@egService) порталах государственных услуг.

Право на получение регионального материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего (предыдущих) ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет  или 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, в зависимости от направления использования средств регионального материнского капитала.

Направления расходования средств по исполнении  третьему ребенку 6 месяцев на дату подачи заявления:

• погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;
  • приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;
  • строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;
  • подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;
  • ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления индивидуального жилого дома;
  • возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

Направления расходования средств по исполнении  третьему ребенку 3лет на дату подачи заявления:

• получение образования детьми;
  • оплата медицинских услуг для родителей и (или) детей;
  • приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

Всего с начала текущего года Управлением было рассмотрено 42 заявления.

Основными часто используемыми  направлениями регионального материнского капитала являлись:

реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства - 18 заявлений;

погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья-9;    получение образования детьми  - 3.

Дата публикации: 01 сентября, 2023 [15:18]
Дата изменения: 01 сентября, 2023 [15:33]